Если сделка уже совершена, законна ли она и можно ли её оспорить?

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос: Квартира по наследству досталась трем родственникам. Один из собственников, имея 1/2 долю прислал письмо без подписей и печатей, в котором информировалось, что в случае если собственники не выкупят его долю он продаст её третьему лицу. Мог ли собственник продать свою долю без её выдела. Если сделка уже совершена, законна ли она и можно ли её оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Если в письме были указаны все условия сделки, в том числе стоимость доли, такую сделку не оспорить. Собственник доли вправе распорядиться ею по своему усмотрению, при условии выполнения ст.250 ГК РФ о правилах преимущественной покупки для остальных участников долевой собственности. Судя по всему, эти условия выполнены. Для продажи долю выделять в натуре не нужно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.