Как защитить наследство от оспаривания в суде - вопросы и ответы

• г. Челябинск

На моего мужа его Мама оставила завещание на квартиру, чем была крайне не довольна не дочь! Сказала, что будет судитьс и тд.,прошёл почти год, тишина... но я слышала, что оспаривать наследство можно в течении 3 х лет! у неё есть и семья и хорошая квартира, а у нас только это наследство и маленький сын ещё у нас прописан в этой квартире! Сестра не прописана. Вот есди мы продадим квартиру и оформи новую на меня или на нашего сына, она все рано сможет оспорь в суде? Подскажите, как не лишиться квартиры? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, завещание – это односторонняя сделка, в результате которой возникают определенные правовые отношения. В этом случае применяются сроки исковой давности, определенные в ст. 181 ГК РФ:

1 год для оспоримых сделок;

3 года для ничтожных сделок.

Чтобы оспорить завещание, необходимы основания, которых, судя по "тишине" - нет.

Если вы уже оформили наследство, то можете поступать с квартирой, как решите сами.

По общим правилам, обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства надлежит в течение полугода со дня установленной смерти родственника.

В случае если наследник знал о смерти наследодателя и не предпринял никаких действий умышленно, то по истечении срока в полгода он утрачивает право на наследство и наследство переходит следующим потенциальным наследникам.

В ряде случаев, при наследовании по закону, если срок принятия наследства был пропущен, то этот срок может быть восстановлен. Такое обычно происходит, если наследник не знал и не мог знать о том, что имеет право на наследство и узнал недавно.

Многие люди путают срок принятия наследства и возможность восстановления этого срока судом. Считают по ошибке, что если формально они пропустили шестимесячный срок, то изменить ничего нельзя.

Общий срок исковой давности, по такого рода делам – три года. Срок начинает свое течение со дня, когда наследнику стало известно о нарушенном праве.

Обжаловать процедуру наследования могут те наследники, которые полагают, что процедура нарушает их права и наследство разделено не справедливо. Делается это путем обращения в суд с исковым заявлением, в котором ответчиками будут выступать остальные наследники, которые получили свои доли.

Для обращения в судебный орган с исковым заявлением к другим наследникам, голословных выводов и умозаключений недостаточно. Суду нужны факты нарушения закона при оформлении наследства.

Здравствуйте, Алена.

Мама Вашего мужа подписала Завещание находясь в здравом уме и трезвой памяти, действуя добровольно (т.е. не находясь под принуждением) распорядилась своим имуществом после своей смерти Сестра Вашего мужа обязательной долей в наследстве не имела. Нет оснований для оспаривания Завещания. Судя по всему сестра Вашего мужа проконсультировалась и ей дали разъяснения о нулевой перспективе судебного оспаривания Завещания.

Квартиры Вы НЕ ЛИШИТЕСЬ.