Обязательство уведомления соседей при продаже квартиры в многоквартирном доме

• г. Москва

Двухквартирный дом, в св-ве на право собственности указано многоквартирный жилой дом, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. При продаже своей квартиры я должна уведомить соседей?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас общедолевая собственность, то Вы должны уведомить о предстоящей продаже других собственников и получить их согласие на продажу Вашей доли, т.к. они имеют преимущественное право на приобретение продаваемой доли.

Согласно ГК РФ если сособственник, имеющий право на долю в общей собственности решит продать свою долю в праве на общее имущество, то он должен предложить купить свою долю в первую очередь сособственнику.

Не обязательно.

В связи с тем, что многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме, то процедура предложения покупки остальным собственникам не обязательна.

Несмотря на то, что Ваш многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.

Нет, не должны. Ваше право продать свою квартиру кому угодно.