Что грозит за езду без прав после лишения из-за нетрезвости на дороге и как повлияет на семью развод и ребенок-несовершеннолетний?
₽ VIP

• г. Москва

Лишили права управления тс по статье 12.8 ч.1 (вождение в нетрезвом виде) на 1,5 года. Постановление вступило в силу. Хотелось бы узнать, чем грозит езда без прав в этом случае. У меня есть несовершеннолетний ребёнок, в возрасте 11 лет. Живём с женой. И повлияет ли как нибудь тот факт, если мы с женой разведёмся, а ребёнок останется со мной, т.е. я по факту буду единственным кормильцем. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Олег, грозит арест на срок до 15 суток.

Наличие ребёнка - не имеет значения.

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

О квалификации действий лиц по части четвертой статьи 12.8 настоящего кодекса см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

С Уважением,

Для начала 15 суток ареста, потом лишение прав еще на три года . Наказания суммуруются и добавляется в 1,5 годам после окончания первого наказания. Ребенок- не является смягчающим обстоятельством.