Можно ли проехать на легковом автомобиле под знак Движение запрещено через двор многоквартирного дома, где находится стоянка детского сада, и как узнать законность установки знаков?

• г. Петрозаводск

Хотел бы узнать могу ли я проехать на легковом автомобиле под знак движение запрещено через двор многоквартирного дома. (Знаки находиться с двух сторон заезда). А за этим знаком находиться стоянка для автомобилей детского сада, в который ходит мой ребенок. Раньше этих знаков не было и мы спокойно проезжали, но теперь жильцы установили их. Как проверить законость установки их.

Ответы на вопрос (1):

Вы и без знака и со знаком через двор проезжать не можете, сквозное движение через жилые зоны запрещено, а тем более под знак. Узнать можно в ГИБДД, только если вы им расскажите, что эти знаки вам мешают сквозной проезд осуществлять, вас там будут каждый день ждать.