Могу ли я использовать слово Гагарин выпуская продукцию. И можно ли использовать изображения этого космонавта.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, использование имени и изображения гражданина, тем более, общеизвестного лица, не допускается без его согласия или согласия наследников.

Кроме того, на имя наследников Гагарина зарегистрировано несколько товарных знаков в отношении всех товаров и услуг.

Таким образом, использование данного обозначения без согласия правообладателей недопустимо.