Что делать, если выплату пособий приостановили на 3 месяца из-за однократной неявки в ЦЗ?

• г. Мурманск

Что делать если приостановили выплату пособий на 3 месяца?

Дело в том, что я один раз не явился в ЦЗ на отметку без уважительной причины (получал диплом в другом городе). При этом я сообщал, что должен уехать опоздаю с отметкой на 2 дня.

Других нарушений у меня не было.

Скажите на сколько правомерно они поступили и на какие законы и НПА мне ссылаться? На сколько они вправе лишать меня пособий, по причине неявки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2010 года № 847н, пункт 5. Граждане, не явившиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления, и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина).

Согласно ч.3 ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

Перерегистрация безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при условии предъявления гражданами:

паспорта или документа, его заменяющего;

трудовой книжки или документа, ее заменяющего;

индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

С Уважением Игорь Владимирович !!!!!