Как не потерять помещение после покупки готового бизнеса?

• г. Санкт-Петербург

Купила готовый бизнес, помещение в аренде на 1 год (договор в регпалате не регестрировали), Арендодатель сейчас продает помещение, и до меня дошлел разговор, что новый Арендодатель даст мне 2 недели на освобождения помещения. Что мне делать, что бы не остаться на улице?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ!

Для начала - просто разъяснить (или напомнить) новому арендодателю положения пункта 1 статьи 617 Гражданского кодекса РФ, а именно:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Такие дела.

Для начала попытайтесь уговорить старого собственника зарегистрировать договор аренды.

Если не получится и Вы знаете, кто будет новым арендодателем, то уведомите его о том, что Вы являетесь арендатором помещения. Уведомите письменно, чтобы осталось доказательство уведомления. Добровольно не выселяйтесь. Пусть через суд пробует Вас выселить. В суде ссылайтесь на доказательства того, что новый собственник знал о том, что Вы являетесь арендатором помещения. Согласно Гражданскому кодексу смена собственника арендуемого имущества не является основанием для прекращения аренды.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Вывод из судебной практики: Договор аренды, который подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, сохраняет силу после перехода права собственности на арендуемое имущество, если новый собственник, приобретая имущество, знал о наличии такого договора. (п. 4 Информационного письма ВАС РФ от 24.02.2014 № 165).