Отказ покупателя торгового центра доплачивать остаток суммы по договору на мебель на заказ - юридическая оценка

• г. Москва

Администрация торгового центра подослала к нам на точку, мы ООО, тайного покупателя. Мы это поняли сразу, но вида не показали. Покупатель это заключил с нами договор на мебель на заказ. Заказ его пришел, а он отказывается доплачивать по договору остаток суммы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вся законность действий о вопросах оплаты, предоплаты и поставки товара, и урегулирование спорных вопросов должны быть прописаны в договоре между заказчиком, и изготовителем.

Ирина, то что это "тайный" покупатель роли не играет. Вы заключили ДКП с условием рассрочки платежа и доставки.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

...3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Соответственно, вы вправе взыскать так же с покупателя все понесенные убытки в связи с нарушением им условий договора.

Так что читайте условия договора, и при отказе покупателя возместить убытки - обращайтесь в суд.

С торговым центром этот "покупатель" пускай решает свои проблемы сам, Вас они не должны касаться.

С уважением.