Как получить справку об отсутствии имущества у умершего отца без необходимости открытия наследственного дела и оплаты

• г. Иркутск

Умер отец, зарегистрированного имущества на нём не было. Мне нужна справка от нотариуса, что наследовать нечего. Но нотариус утверждает, что даже если нет наследников и наследовать нечего, требуется открытие наследственного дела, платить за это я не хочу. Подскажите, как я могу получить справку об отсутствии у отца имущества?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не занимается розыском имущества. Имущество наследодателя разыскивают наследники. Поэтому вам достаточно не обращаться к нотариусу и такая справка вам не нужна. Вы можете взять справку о том что наследственное дело не открывалось.

Наследственное дело заводится при сообщении о смерти человека. Платить за заведение наследственного дела не требуется. Не понятно зачем Вам эта справка. Может она Вам совсем и не нужна? Что скорее всего.