Как защитить ребенка - возможны ли правовые методы воздействия на родителей агрессивного одноклассника?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Моей дочери регулярно наносит побои одноклассник. Так же от его побоев и угроз страдают другие ребята. Существуют ли правовые методы воздействия, в отношении его родителей?, тк ребёнок не достиг 14-16 лет.

Ответы на вопрос (9):

Необходимо обратиться к руководству школы а также к инспектору полиции по делам несовершеннолетних, родителей могут оштрафовать.

Нужно в любом случае подавать заявление в полицию. Семья будет поставлена на профилактический учет на основании Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Есть, конечно. Родителей могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ. Обращаться надо в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

А

Нужно подать заявление в полицию. Данная семья будет поставлена на профилактический учет на основании Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Естественно такие методы существуют, по каждому поводу обращайтесь в МВД с заявлением о нанесении побоев, проходите СМЭ, конечно в возбуждении уголовного дела откажут по возрасту, но:

Во первых поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних

Во вторых оштрафуют родителей и и привлекут к административной ответственности

И в третьих при наличии повторных аналогичных нарушений инспекторы ИДН могут выйти в суд с ходатайством о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания несовершеннолетних преступников.

В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» установлены случаи и основания помещения несовершеннолетних в ЦВСНП",

в ЦВСНП могут быть помещены несовершеннолетние, совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, а также совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, в случаях, если необходимо обеспечить защиту их жизни или здоровья, или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние или правонарушение либо если они проживают на данной территории, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение трех часов.