Сбили меня машина - подача в суд на моральный ущерб и невыполнение обязанностей виновника

• г. Казань

Меня сбила машина и я собираюсь подавать в суд на моральный ущерб. Вот к примеру, виновник не оказал первую помощь, даже не вызвал скорую, стоит ли это писать? Также он отказался платить без суда из-за того, что у него отбирают права и сказал, что я хочу на нем наживиться, стоит ли это писать?

Ответы на вопрос (3):

Илона, исковое заявление должно быть составлено с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы. Обратитесь к юристу на сайту, вам помогут. Те обстоятельства, которые вы отразили в вопросе можете указать.

Писать надо о своих физических и нравственных страданиях.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей редакции)