Как выселить бывшего сожителя и обеспечить безопасность в судебном порядке?

• г. Челябинск

На каком основании я могу выписать из своего дома (собственность с 2000 года) бывшего сожителя (зарегистрирован с 2005 года), с которым живём соседями несколько. Лет.дом он помогал строить (жили вместе с 1998 года), но в собственности у меня. У него нет чеков, но есть свидетели его участия в строительстве. Общие дети, но в метриках я оформила их как мама-одиночка. Сейчас сложные отношения. Не общаемся. Периодически уходит в запой. Раньше судим за нанесение мне побоев. Срок условно. После этого несколько раз были избиения, но почему то до суда не доходят. Видимо, за незначительностью или недоказанностью. Моя дочь от 1 брака встала на его сторону. Добровольно выписываться отказывается. Коммуналку не платит. Продукты детям покупает раз в месяц. Дает им раз в месяц на карманныерасходы. Живет на 2 этаже, я с детьми на 1 ом. сейчас делает ремонт и вставляет себе дверь. Мне доступа туда не будет. Как можно выселить через суд, чем мотивировать и на каком основании, ведь сделать это без его согласия не получится. Он будет сопротивляться.

Ответы на вопрос (2):

Напишите Заявление в суд о выселении в связи с утратой права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, укажите на неоплату коммунальных платежей и на то, что являетесь собственником жилого помещения.

Светлана, вы имеете законное право распоряжаться своим жильем в связи с тем, что вы являетесь собственником дома! Суд в любом случае удовлетворит ваш иск, в котором просите о снятии с регистрационного учета и выселения.

Тем более, что он вам законным супругом не является! Что касаемо его участие в строительстве, то, он должен будет доказать суду о своих вложениях.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.