Что может произойти на заседании по установлению отцовства и взысканию алиментов, если не явился на первое заседание?

• г. Владивосток

Прошло первое заседание почти год назад на установление отцовства и взыскание алиментов, на него я не явился (по ряду причин не зависящих от меня, почта не много подвела), но получив второе письмо в котором указывалась дата и время проведения ДНК экспертизы я не раздумывая поспешил сдать необходимый материал для данной процедуры. При этом мы живем в разных городах и приехать в другой город очень проблематично, но все же. Говорю так как сомневаюсь, что это мой ребенок. Отрицать 100% я не могу просто, так как несколько лет назад вступал в интимные отношения с данной девушкой, поэтому чтобы не попасть на необоснованные алименты и отцовство раздумав решил сделать по законным путем. Истица в свою очередь на экспертизу не явилась, в диалог я с ней для выяснения причин не вступал. Спустя месяц 8 пришло уведомление что мне нужно снова явиться в суд в другом городе на заседание об установлении отцовства и взыскании алиментов.

ВОПРОС: стоит ли переживать за то, что признают мое отцовство или закроют дело? Какие развития и итоги могут быть у данного заседания?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Ответы на вопрос (9):

Экспертиза установит, являетесь ли вы биологическим отцом или нет.

Если не явитесь в суд, могут автоматически признать отцовство.

Ваше отцовство признают только при наличии заключения экспертизы ДНК. Это при условии, что Вы не согласны с предъявленным иском. Дело никак не закроют, это гражданский процесс, а не уголовный. Поэтому судья так или иначе вынесет соответствующее решение либо удовлетворит либо откажет в удовлетворении иска. При признании Вас отцом, Вы обязаны будет содержать своего ребенка и оплачивать алименты..

В принципе Вы вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании посредством видео-конференц связи с судом ближайшим к вашему месту жительства и оборудованным ВКС. (нечто вроде видеочата). А какое развитие, на основании результатов теста ДНК установят отцовство и взыщут алименты либо откажут.