Учредители пытались убрать директора ООО, прибегнув к ложным обвинениям в краже денег
199₽ VIP

• г. Астрахань

У нас в ООО 3 учредителя, один из них моя супруга. Двое учредителей, кроме моей супруги, решили меня убрать как директора. Но у них не получилось т.к. в Уставе написано, что должно быть единогласно, тогда они написали в августе 2018 заявление в полицию, что я украл деньги и ОБЭП вот уже полгода ведет проверку, но ничего не нашел. Я жаловался в Прокуратуру и в том числе на то что ОБЭПник все документы полученные в ходе проверки предоставлял этим учредителям. Прокуратура мне ответила что они написали руководству УВД заявление и с помощью своих средств снимали копии со всех документов. Теперь я получил требование от них предоставить заверенные копии всех документов им.Я этим "козлам"давать ничего не хочу, могу я ответить что у меня есть письмо из Прокуратуры, что все документы у них есть, что они снимали со всех документов копии?

Ответы на вопрос (17):

Написать то можете. Только вот Вы обязаны в силу закона предоставить эти документы как учредитель. Письмо прокуратуры от обязанности предоставить не освободит.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 13. Права полиции.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Тогда так и отвечайте, что документы у них имеются и что они злоупотребляют своими правами.

Сошлитесь на ст. 10 ГК РФ,

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Вы не обязаны это делать, так как все документы были у них в оригинале, они могли самостоятельно снять интересующие их копии, это больше похоже на злоупотребление служебным положением, еще одну жалобу в прокуратуру.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)