Остановка процесса лишения прав на жильё и отправки ребёнка-сироты в дом инвалидов - важность появления опекуна

• г. Курск

Если над ребёнком сиротой, инвалидом детства, (умственная отсталость) органы опеки инициировали процесс по лишению через суд его права на полагающуюся ему по закону после выпуска из коррекционного интерната жильё и отправить его в последствии в дом инвалидов. Появляется опекун то возможно остановить процесс снятия ребёнка с очереди на жильё и прекращения судопроизводства по данному вопросу. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Инвалидность не является основанием для лишения сироты права на жилье.

Да но презнание не дееспособным и последующее пожизненное прибывание в доме инвалидов, могут быть осуществимы? Меня интересует возможно ли остановить процесс оформив опеку над ребёнком?.