Процесс изменения фамилии при регистрации брака - документы, сроки и возможные проблемы

• г. Москва

Собираемся с парнем расписаться в загсе. Хочу взять его фамилию. Какие обязательно документы при этом меняются и когда? Сразу после росписи? И какие могут быть проблемы при смене фамилии?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 19 ГК РФ каждый гражданин России вправе изменить свою фамилию. Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Кроме заявления Вам также понадобятся: общегражданский паспорт; свидетельство о рождении; банковская платежка, удостоверяющая факт уплаты госпошлины за смену фамилии и банковская платежка, удостоверяющая факт уплаты госпошлины за внесение изменений в записи актов гражданского состояния. В соответствии с законом, Ваше заявление будет рассматриваться месяц. Необходимо помнить, что при изменении фамилии, Вам необходимо будет внести изменения во все без исключения документы.

Обычно это ИНН, СНИЛС и медполис. Меняете по мере необходимости.