Скажите пожалуйста я вдова у меня ребёнку 11 лет заставляют ходить в ночные смены, я могу отказаться?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста я вдова у меня ребёнку 11 лет заставляют ходить в ночные смены, я могу отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Трудно сказать не зная условий Вашего трудового договора.

К сожалению не можете согласно ст.259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. У Вас ребенку уже 11 лет-запрета такого нет.

Согласно ст. 96 ТК РФ К работе в ночное время не допускаются: матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,