Может ли муж взять отпуск для ухода за ребенком потому что жене на сессию надо. Ребенку 4 месяца.

• г. Сыктывкар

Может ли муж взять отпуск для ухода за ребенком потому что жене на сессию надо. Ребенку 4 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валя! Конечно может!

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком отцу: основания для отпуска

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает право отца на выход в декретный отпуск (вакация по уходу за ребенком). Чаще всего причинами «смены ролей» в плане ухода за ребенком могут выступать:

Неофициальное трудоустройство матери ребенка или его полное отсутствие.

Значительная разница в заработках супругов (в сторону женщины).

Необходимость отдыха женщины после родов в физическом или моральном плане.

Наличие у женщины постродовой депрессии.

Временная нетрудоспособность матери ребенка.

Оформление декретного «отдыха» по уходу за двойней или тройней (в таком случае мать имеет право оформить декрет на одного ребенка, а отец – на второго).

Закон не требует обоснования желания взять отпуск по уходу за ребенком для папы по какими-либо уважительными или неуважительными причинами.