Имеет ли право работодатель заставлять писать заявление на увольнение при подписании трудового договора.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель заставлять писать заявление на увольнение при подписании трудового договора.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет права. Заставить невозможно, можно предложить, а право работника соглашаться или отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Нет, поскольку такое заявление противоречит смыслу статьи 80 ТК РФ, предусматривающей увольнение по собственному желанию как следствие добровольного волеизъявления работника. Другое дело, что если Вы всё-таки напишете/подпишете такое заявление - доказать иное Вам будет практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель при сокращении штата заставлять писать сотрудников заявление об увольнении по собственному желанию? Как быть?

Не оставив мне права на указание причины увольнения?

Работала без трудового договора, в день увольнения забрала з.плату и ушла. Имеет ли право работодатель писать заявление в полоцию о хищении.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора. Срок увольнения наступил, однако работодатель не отпускает работника, так как не нашел ему замену.

Имеет ли право работодатель задерживать увольнение. Почему?

Согласно трудового кодекса РФ работник при увольнении должен известить при этом работодателя за две недели.

В эти две недели включаются выходные дни (сб, вс)?

В заявлении необходимо указывать дату с которой должно будет производится увольнение (2 недели) или подачи этого заявления?

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении оставшейся части ежегодного отпуска при подаче заявления на увольнение?

При увольнении по окончанию действия срочного трудового договора, администрация обязывает писать заявление на увольнение. Обязательно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель при увольнении требует компенсацию за обучение... условия труда не соответствуют договору, могу я отозвать заявление по собственному желанию на заявление о расторжении трудового договора в случае неисполнения трудового договора со стороны работодателя.

При подписании трудового договора мне был предложен к подписанию и договор о материальной ответственности, оформленный как отдельный документ. Я ремонтирую электронику, дорогие устройства, однако помещение где хранится ремонтируемая техника, по окончании труд. Дня не опечатывается, а ключи от него имеет служба охраны, которой по некоторым причинам нельзя полностью доверять. Я указал работодателю, что не могу считать себя материально ответственным лицом в полной мере, т. к. не контролирую состояние хранимых ценностей во вне рабочее время (об этом в договоре нет ни слова). Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать от меня подписания договора о мат. ответственности, является ли этот договор обязательным условием заключения трудового договора. Разграничиваются ли понятия материальных ценностей и оборудования, сырья и иного имущества работодателя о сохранности которого я обязан заботится по трудовому договору. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей.

Имеет ли право работодатель заставлять меня работать на 15 ый день от дня подачи заявления об увольнении, если на этот день в заявлении написана дата увольнения, с отработкой 14 дней? Тоесть, 30 го июля написано заявление об увольнении,12 августа получается 14 ый день отработки. Имеет ли право работодатель заставить меня выйти на работу 13 го августа который станет 15 днем? Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение