Имеет ли право работодатель заставлять писать заявление на увольнение при подписании трудового договора.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель заставлять писать заявление на увольнение при подписании трудового договора.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет права. Заставить невозможно, можно предложить, а право работника соглашаться или отказаться.

Нет, поскольку такое заявление противоречит смыслу статьи 80 ТК РФ, предусматривающей увольнение по собственному желанию как следствие добровольного волеизъявления работника. Другое дело, что если Вы всё-таки напишете/подпишете такое заявление - доказать иное Вам будет практически нереально.