Получение высшего образования - новые требования и последствия для работников в 2019 году
199₽ VIP

• г. Москва

Правда ли, что с января 2019 г ужесточились требования к наличию высшего образования? Я работаю 10 месяц в компании на ставке начальник отдела, в должностной инструкции написано, что у начальника отдела должно быть высшее образование. У меня средне специальное. Отдел кадров не давно интересовались у меня не нахожусь ли я на стадии получения диплома. Могут ли меня уволить или понизить в ставке?

Ответы на вопрос (16):

Конкретно с января 2019 года ничего не изменилось. Но если так предусмотрено должностной инструкцией, то возможно увольнение согласно п.3 части первой ст.81 Трудового кодекса РФ ввиду несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Просто раньше похоже не уделяли этому внимания, а сейчас взялись.

Да,это правда. Но только не с 1 января 2019 года. А это было чуть раньше. Есть требования профессиональных стандартов, ст.195.1,195.2,195.3 ТК РФ. Если прописано в должностной инструкции наличие высшего образования, то так и должно быть. Возможно Вам предоставят возможность повысить квалификацию. А вообще могут и уволить. Ст.81 ТК РФ. Так как по факту Вы не соответствуете предъявляемым требованиям.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно могут понизить, при отсутствии у вас высшего образования, и вам в любом случае придётся его получать, вас просто не аттестуют и всё. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы не пишите, начальком какого отдела, но есть определенные квалификационные требования и вполне возможно, что бы занимать должность началька отдела, обязательно должно быть высшее образование.

Справочная информация: "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Постановлением Минтруда России от 09.02.2004 N 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Наименование раздела ЕКС

Утверждающий документ

Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях

Постановление Минтруда России от 21.08.1998 N 37

Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях