Перерасчет пенсии в ПФР при учете низкого заработка за 2000-2001 гг. - правила и требования

• г. Оренбург

Можно ли сделать перерасчет пенсии в ПФР, если зарплата за 2000-2001 гг. была меньше, чем, за любые 60 месяцев, например (с 1986 по 1990 гг.). При начислении пенсии в ПФР взяли среднемесячный заработок за 2000-2001 гг., как раз тогда, когда зарплата была ниже. Также интересует, нужно ли предоставлять справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. В ПФ РФ вычисление Вашей пенсии осуществляют с помощью специальной программы, которая выбирает наибольшие суммы доходов. В случае, если годы, которые Вам, по Вашему мнению, выгодно включить, не учтены, это значит, что данные об этих годах не внесли в программу. Вам следует обратиться в письменном форме в ПФ РФ для получения разъяснений для уточнения всех необходимых деталей начисления Вашей пенсии. В случае, если причиной отсутствия бОльших зарплат послужило отсутствие справок о заработной плате, Вам будет необходимо подтвердить данный стаж и размер зарплаты, скорее всего, в судебном порядке.