Суд взыскивает расходы на похороны наследника с других наследников, используя разные стоимости имущества - кадастровую и рыночную. Является ли такая практика законной?

• г. Калуга

В суде взыскиваются расходы на похороны с наследника другим наследникам. Суд при расчете задолженности использует кадастровую стоимость части имущества и рыночную стоимость другой части имущества. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Гражданский кодекс предусматривает возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя (похороны)

Расходы на похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату его места погребения, затраты на оформление документов, перевозку в морг, услуги морга, оплату и доставку гроба и других предметов

возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Причём, требования о возмещении таких расходов, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Что касается определения стоимости имущества-лучше всего в этой ситуации-взять инициативу в свои руки и сделать оценку наследственной массы и заявить в суде о приобщении ее к материалам дела в порядке ст.57 Гражданского процессуального кодекса.