Может ли бывший муж уклониться от выплаты алиментов, ожидая исполнения исковой давности и достижения возраста совершеннолетия сыном?

• г. Астрахань

Бывший муж имеет задолженность по алиментам 200000 т р ИП у приставов, общему сыну через 2 месяца 21 год. Задолженность оплачивать не хочет, говорит, что когда сыну исполнится 21 год с него спишут долг, зачем заморачиваться. Правда ли это? И ещё так же есть задолженность по неустойке по алиментам уже присуждена, ИП у приставов, так же ждёт 21 год, так как считает что три года срок исковой давности истечет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не спишут должнику по алиментам долг.

Он всю жизнь должника будет на нем висеть, до тех пор пока должник не расплатится.