Если на сайте приставов есть ФИО но нет задолженности - это считается для пограничников как запрет на выезд?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (12):

Не обязательно. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

Надо выяснять был ли такой запрет установлен.

То что на сайте ничего нет, еще не значит, что нет запрета (ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве)

косвенно можно только предполагать. Т.е. смотреть надо в чем там суть была у Вас, что Вам от приставов приходило и пр.

Здравствуйте, сам по себе факт того что лицо есть в базе ФССП не является фактом запрета на выезд. Запрет на выезд устанавливается как ограничение для исполнения взыскания. Но даже при наличии задолженности не всегда имеется запрет на выезд.

Запрет на выезд налагается только на основании постановления судебного пристава, которое поступает от пристава в пограничные органы в соответствии со ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Нет, не означает, даже если и сть/была задолженность это не основание для запрета на выезд,ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ИЗ РФ,оформляется ОТДЕЛЬНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ.Так что лучше уточнить, если был, сняли ли,направили ли уведомление в Погранслужбу РФ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)