Житель села желает восстановить деревянное здание бывшей школы и осуществить его покупку - план действий и возможность снижения стоимости

• г. Москва

В селе более 10 лет стоит старое деревянное одноэтажное здание, бывшие мастерские школы, школу в селе давно закрыли, её здание рушится, жители села там раньше учились, теперь по их словам "сердце кровью обливается". В кадастровой карте информация: собственники зданий прочерк, кадастровая стоимость деревянного здания 1 500 000 (завышена), стоимость школы - 2 000 000 руб. Я хочу с детьми вселится в деревянное здание и позаботится о здании школы, оба здания по кадастру относятся по деятельности к торговле, общепиту и образованию. Какие мои действия, чтобы осуществить задуманное? Можно ли снизить стоимость деревянного здания, как оформить деревянное здание в собственность? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию района. Собственником данных зданий должен быть местный муниципалитет.

В принципе, перевести нежилое помещение в жилое несложно. Но после того, когда эти знания будут переведены в жилые помещения, их муниципалитет сможет предоставить гражданам, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоящими в очереди на квартиру. Таков закон.

На кадастровую стоимость не обращайте внимание. Квартиры предоставляются бесплатно.