Ответственность за задержку и повреждение груза после серьезного ДТП - кто виноват?

• г. Орёл

После серьёзного дтп в которое муж попал в Москве в рабочее время он в тяжёлом состоянии попал в больницу в Москве лежал в реанимации в коме. А груз который он должен был доставить задержали сотрудники ГАИ и не дали забрать и доставить на другой машине и в итоге груз скоропортищихся продуктов был испорчен кто в этой ситуации виноват.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники полиции.

Надо предъявить иск в Минфину в порядке ст.1069 ГК рФ.