Выслуга 15 лет дает льготы на квартиру, но увольнение приводит к выплате остатка.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя выслуга 15 календарей и 30 льготных есть квартира по НИС в этом году увольняюсь мне нужно будет выплачивать за квартиру остаток.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не указали по каким основаниям и увольняетесь. В/с имеющие 20 и более лет выслуги согласно п.1 ст. 10 ФЗ-117 от 20.08.2004 г. получают права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС. Т.е. они могут забрать свои накопления и использовать деньги по своему усмотрению.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет. не нужно будет выплачивать. Если увольняетесь не по НУК. По закону - за Вас должно государство оплатить остаток. Т.е. обеспечить вас таким образом жильем (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас выслуги 30 льготных лет, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в льготном исчислении у вас должно быть, двадцать лет и более, но и увольнение должно быть по льготным основаниям, в противном случае, вы не сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Не важно по каким основаниям увольняетесь. Даже если по НУК. У Вас есть 20 лет выслуги, а значит ничего возвращать не нужно и остаток по кредиту будет погашать Росвоенипотека.

Об этом говорится в ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Если Вы не увольняетесь досрочно, то у Вас как раз возникли основания, предусмотренные ст. 10 закона, а потому Вам не придется возвращать выплаченные за Вас суммы по договору целевого жилищного займа.

Здравствуете, принимая во внимание Вашу продолжительность военной службы, которая составляет более 10 лет в календарях и 20 лет в льготном исчислении, соответственно, при условии, что Вы досрочно увольняетесь с военной службы по одному из льготных оснований (ОШМ, предельный возраст, по состоянию здоровья), Вы вправе рассчитывать на выплату Вам ФГБУ "Росвоенипотека" денежных средств, дополняющих учтенные на Вашем именном накопительном счете взносы, размер которых рассчитывается по правилам п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О НИС». Кроме этого, у Вас возникло право на денежные средства ранее перечисленные Минобороны России на Ваш ИНС, а также в счет исполнения кредитных обязательств.

Обратиться за указанными денежными средствами Вам необходимо в уполномоченный орган жилищного обеспечения в течение трех месяцев с даты исключения Вас из списков личного состава воинской части в соответствии с п.п. 58-76 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны России от 24.04.2017 № 245.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ «О НИС» реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется, в том числе посредством выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Согласно п.п. 1 ч. 2 ст. 4 ФЗ «О НИС» выплата денежных средств, указанных в п. 3 ч. 1 настоящей статьи, производится, в том числе, участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в п. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет.

Как это усматривается из п. 2 ст. 10 ФЗ «О НИС», основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 того же Закона погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст. 12 настоящего Федерального закона.

Правила обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения определены Порядком реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны России от 24.04.2017 № 245.

Как это усматривается из п.п. 60-64 названного Порядка, командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списков личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные печатью установленного образца копии документов, указанных в п. 64 настоящего Порядка, а также выписку из послужного списка военнослужащего и расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.

После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает: фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон; получателя денежных средств и его платежные реквизиты; обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса; наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

К заявлению прилагаются следующие документы: копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; справка о составе семьи участника НИС; справка об общей продолжительности военной службы; выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения); письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что кредитные обязательства Вам необходимо погашать за свой счет.