Как правильно подать заявление на наследство матери при наличии владения землей и домом отцом?

• г. Краснодар

Три месяца назад умерла мама, с папой они прожили более 25 лет. Хозяин земли и дома отец. Нужно ли подавать заявление на наследство матери, вернее части которая должна была бы маминой если бы они развелись.

Ответы на вопрос (3):

Нет, т.к. фактически никаких зарегистрированных прав у матери не было.

Здравствуйте, Елена!

Что не было зарегистрировано прав, не означает, что нет прав на наследство.

Подавайте заявление нотариусу и выделяйте супружескую долю.

Добрый день!

ЛЮБОЕ имущество, приобретённое супругами в период брака ЯВЛЯЕТСЯ их общей собственностью по 1/2 доле у каждого супруга, независимо от того, на чьё имя имущество зарегистрировано

В данном случае наследственная масса - это 1/2 доли дома и земли.

Обращайтесь к нотариусу.