Проблемы с земельными участками - штрафы за самозахват и судебные разбирательства

• г. Екатеринбург

У нас с соседями рядом земельные участки, огорожены одним общим забором, соседи разрабатывать свои участки перестали уже лет 15, документы в собственность не оформили, а забор общий остался. Теперь нам администрация прислала письмо о захвате земли из за общего забора и хотят нам выписать штраф. Мы на этой этих участках косили траву и немного распахали под цветы, чтоб не росли сорняки. Считается ли все эти наши действия самозахватом? Подтверждение от бывших операторов этих участков о наличии общего забора мы взяли и общий план наших земельных участков тоже есть у нас.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы сами признаете факт самозахвата. Поэтому Вам могут выписать штраф.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.