Сын проживает за границей и желает подарить мне свою квартиру в России - возможно ли оформить дарение без его присутствия?

• г. Пермь

Мой сын живет за границей. В России у него есть квартира. Он хочет подарить ее мне. Я являюсь его матерью. Обязательно его присутствие или договор дарения он может оформить не в России.

Ответы на вопрос (3):

Если Вам дарится вся квартира, а не доля, то его присутствие не обязательно. Он может оформить договор со своей стороны и направить Вам его почтой, курьером.

Главное, договор составлять на русском языке, с соблюдением существенных условий договора дарения недвижимости.

При оформлении договора дарения обязательно присутствие обеих сторон, сын будучи за пределами РФ может оформить доверенность на третье лицо для совершения действий по дарению вам квартиры.

При подаче документов на переход права собственности должны быть обе стороны. Но от имени сына может выступить любое другое лицо по доверенности. Для этого сын должен оформить доверенность и при необходимости легализовать ее (либо проставить апостиль - в зависимости от того, в какой стране будет делать доверенность)