Вопрос о включении учебы на рабфаке и в ВУЗе в рабочий стаж при начислении пенсии

• г. Екатеринбург

При подсчете рабочего стажа при начислении пенсии, в стаж, не вошли учеба на рабфаке и учеба в ВУЗе. По закону СССР, если перед поступлением в ВУЗ была трудовая деятельность, то стаж учёбы должен входить. Закон обратную силу разве имеет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, учеба в ВУЗе включалась в стаж тем, кто вышел на пенсию до 2002 года, до вступления в силу закона о трудовых пенсиях. С момента принятия этого закона считается страховой стаж и годы учебы в него не включаются. Пенсионная реформа, всё для граждан.