Гипертоническая форма хронического нефритического синдрома со сниженной экскреторной функцией почек - возможность присвоения группы инвалидности.

• г. Томск

Хр.Гломерулонефрит гипертоническая форма хронический нефритический синдром, Экскреторная функция почек снижена. Положена ли гр.инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

III группа инвалидности устанавливается больным ХГН при наличии противопоказанных условий труда для перевода на другую работу со снижением квалификации или объема производственной деятельности: сроком на один год с последующим трудоустройством при изолированных изменениях мочи, клинической ремиссии НС, стабильной АГ I-II степени (классификация ВОЗ — МОГ);

больным с ОГН при подозрении на хронизацию процесса (изолированные изменения мочи, пограничная АГ).

У больных определяются легкие (1 ст.) нарушения функций органов и систем, имеются ограничения способности к самообслуживанию, передвижению, а также трудовой деятельности 1 ст.

II группа инвалидности устанавливается больным:

с ОГН, перенесшим ОПН с последующим частичным восстановлением экскреторной функции почек (развитие доазотемической или начальной ХПН);

ПГН с нарушением функций почек средней степени тяжести;

ХГН при непрерывном рецидивировании болезни и отсутствии эффекта проводимой терапии (IgM — вариант, мебранозно-пролиферативный и мембранозный ГН, фокально-сегментарный гломерулосклероз);

ХГН при персистирующем НС, плохо корригируемой медикаментами АГ (III степень по классификации ВОЗ — МОГ);

любым ГН при развитии значимых осложнений лечения (психоз, стероидный диабет, цитопения, сепсис и т.д.) или значимых экстрареналь-ных осложнений (тромбозы, флебиты, кровоизлияния, тяжелая СН и т.д.).

У больных в подобных случаях определяются средней степени (2 ст.) нарушения функций органов и систем и ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности 2 ст. В отдельных случаях определяется трудовая рекомендация для работы в специально созданных производственных условиях или на дому.

I группа инвалидности устанавливается больным:

1.С ПГН и ХГН с тяжелым и быстро прогрессирующим течением при развитии терминальной ХПН и наличии необратимых осложнений уремии;

2.При развитии терминальной ХПН и отказе в диализной терапии;

3.При тяжелых экстрарепальных осложнениях болезни или лечения; которые влекут за собой нарушения функций органов и систем 3 ст. и ограничения способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности 3 ст., что требует постоянной посторонней помощи и ухода.