Приватизация квартиры с незаконной перепланировкой - как получить разрешение и возможно ли это?

• г. Челябинск

Квартира муниципальная хотим приватизировать, но в квартире сделана незаконная перепланировка, расширена кухня за счет ванной, уменьшен туалет, а ванная перенесена, где раньше была кладовка и часть туалета. Два балкона в комнатах расширены и застеклены С чего нам начать, чтобы получит разрешение на приватизацию и возможна ли она в нашем случае?

Ответы на вопрос (4):

Нужно узаконить перепланировку в судебном порядке. Для этого нужно сделать экспертизу безопасности перепланировки.

С узаконивания перепланировки и даже переутсройства. Обращайтесь в БТИ.

Маловероятно, что такую перепланировку и переустройство Вы узаконите, ванн 3 ую и туалет переносить нельзя. Нужно было начинать с проекта, согласования в администрации и в случае получения разрешения всё это делать.

Балконы и лоджии не относятся к жилым помещениям, это элементы фасада и общедомовое имущество. Из расширение и застекление должно начинаться с получения согласия собственников помещений МКД на реконструкцию фасада (не менее 2/3).

Уважаемая Ирина! Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ. В силу ч. 4 той же статьи на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Пример судебной практики см. http://www.gcourts.ru/case/5799434

Здравствуйте, Ирина.

Начните с вызова Кадастрового инженера на предмет обследования жилого помещения на допустимость имеющейся перепланировки. Если заключение будет отрицательным - Вам придется ВСЁ возвращать в первоначальное состояние, если положительным - получайте согласование всё у того же кадастрового инженера и узаканивайте в судебном порядке.