Возможность расторжения договора и возврата предоплаты при невыполнении услуг в договоре между ООО и ИП

• г. Санкт-Петербург

10.11 ООО заключило договор с ИП, ООО внесло предоплату в размере 50%.

01.12. ИП должно были выполнить оздоровительные процедуры сотрудникам ООО, однако сотрудники не явились на процедуры, соответственно, услуга оказан не была. Может ли ООО расторгнуть договор и потребовать вернуть предоплату? ИП отказывается возвращать предоплату. В договоре о возмездном оказании услуг не прописаны условия за отказ от выполнения обязательств, также не прописано про удержание предоплаты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть ваш договор. Только после этого можно о чём то говорить. В любом случае для начала надо соблюсти претензионный порядок, а только затем обращаться в суд согласно статьи 4 апк рф. Советую обратиться к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

А договор имеет сок действия? Можно применить ст. 782 ГК РФ, если в целях исполнения договор ИП не понес никаких расходов.

Елена, здравствуйте!

ООО как заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Договор будет считаться прекращенным (по общему правилу, если иное не предусмотрено заключенном Вами договором) с момента получения письменного уведомления ИП (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

При этом после прекращения договора Заказчик обязан уплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы (связанные с исполнением договора с момента заключения договора до момента его прекращения) (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

В случае отказа от договора (его прекращения), уплаченные по нему Заказчиком денежные средства (в сумме, превышающем фактически понесенные расходы) будут составлять неосновательное обогащение Исполнителя (ст. 1102 ГК РФ).

Для решения вопроса в судебном порядке (о взыскании предоплаты) необходимо предварительно обратиться с претензией, срок рассмотрения которой (если иное не предусмотрено заключенном Вами договором) 30 дней, которые отсчитываются с момента направления претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Размер фактических расходов (в случае отказа от удовлетворения претензии полностью или частично и предъявления иска в суд) будет доказывать Исполнитель (ИП, ответчик по иску).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Срок действия в договоре не указан.

Елена, добрый вечер! Обращайтесь с заявлением о расторжении договора и требованием возврата денежных средств. Далее с претензией, если не вернуть денежные средства, то в суд. Вообще необходимо, конечно, ознакомиться с подписанным договором.

Нужно подать претензию об отказе от исполнения договора т потребовать возврат средств. В случае отказа обращайтесь в суд.