Как добиться расследования дела о мошенничестве при продаже автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос №79574 от 10 марта 2003 г. 00:54

Продал автомобиль по рукописному договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 1 месяц. Соответственно выдал рукописную доверенность сроком на 1 месяц. Прошло уже 4 месяца со дня окончания доверенности но покупателя (похоже мошенника) найти не могу так как он скрывается. Документы его подлинные. Я слышал что его разыскивает и милиция. Что мне делать в данной ситуации?

Существующие ответы:

10 марта 2003 г. 00:58

"Вам следует обратиться в милицию с заявлением. Действия покупателя содержат состав преступления предусмотренного ст 159 УК РФ "мошенничество" Если в милиции возникнут проблемы с принятием заявления то обращайтесь в прокуратуру"

Маличев Роман ЮрьевичМаличев Роман Юрьевич.

Большое спасибо за ответ, но тема ещё не закрыта.

Милиция по данному факту возбудила уголовное дело. Через полгода "покупателя" моей машины нашли. Факт продажи автомобиля и невыплаты мне денег он не отрицает. Ссылается при этом на трудное положение с деньгами в семье. Ещё через несколько месяцев следователь уведомляет меня о закрытии уголовного дела в связи с отсутсвием состава преступления.

После моего обращения прокуратура потребовала дорасследования дела.

Но вот уже три месяца из милиции ответа нет!

Подскажите пожалуйста - что нужно делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

А не надо ждать ответа. Вы должны быть признаны потерпевшим по уголовному делу т.е. являетесь участником проч\цесса - смело идите к Следователю и выясняйте почему возникла такая волокита, если ответ Васне устроит то бездействие следователя а равно и любые его действия можно обжаловать в соответсивии со ст.125 УПК в суд по месту проведения следствия или в прокуратуру. тем более, что прокуратура в курсе Вашего дела.

С уважением,