Суд приговорил принудительные работы со ст. 53.1 УК РФ с удержанием 5% дохода в г. Лыткарино, однако нет соответствующего учреждения вблизи города, отправляют в Смоленск - правильное ли это?

• г. Москва

Суд приговорил со ст 53.1 УК РФ на принудительные работы сроком 1 год с удержанием доход государства 5% проживаем в Моск. обл. г.Лыткарино так как принудительных работ рядом отбывать нет такого учреждения отправляют в Смоленск деревня Анохово ждем предписание правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

3. Изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, могут создаваться при исправительных учреждениях. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

4. Осужденные, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи.

С уважением и успехов Вам!