Ответственность работодателя за отправление трудовой книжки на адрес магазина вместо фактического адреса проживания работника

• г. Хабаровск

Несёт ли работодатель ответственность если по заявлению работника отправить трудовую книжку на адрес магазина, затребовал у сотрудника через уведомление фактический адрес проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Согласно статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Естественно, что работодатель не обязан высылать трудовую книжку в магазин, а обязан он выслать её на домашний адрес этого уволенного работника.

Поэтому требование работодателя в указанном случае законное, и отвечать он за задержку выдачи трудовой книжки работнику после его увольнения в этом случае не будет.

Всего Вам доброго.