Нужно ли нотариально заверенное разрешение от отца для вылета в Узбекистан с ребенком?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, хочу лететь с сыном 4-х лет на 3-4 месяца в Узбекистан. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение от отца нотариально заверенное?

Ответы на вопрос (1):

Фаина, нет, нотариального согласия от отца не требуется.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.