Как государство или органы опеки могут потребовать алименты от отца ребенка, если мать не желает их получать?

• г. Нижний Тагил

Если мать ребенка не желает получать алименты от своего бывшего мужа, то государство или еще какие органы (опека) могут ли их востребовать с отца ребенка без её желания и заявления?.. заранее благодарен)

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок проживает совместно с матерью, то нет, она ведь является получателем алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.Если мать не желает получать алименты, пусть отзовет исп.лист от приставов. А смысл?