Неисправности спидометра в арендованном грузовом автомобиле - ответственность и возможные санкции

• г. Чита

Вопрос такой, у меня работает грузовой автомобиль по договору аренды в транспортной компании. У него примерно около полутора месяцев было неисправно спидометровое оборудование, а машина все это время ездила, механики подписывали путевые листы и выпускали на линию. Сейчас его починили и разница с путевым листом очень большая, безопасник который приехал с проверкой хочет чтобы я написал объяснение и взыскать с меня сумму как бы за ничем не подтвержденный пробег. Прав ли он? И какую сумму могут взыскать? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

1. Конечно же сотрудник прав, поскольку данные ортодометра и пробег в путевых листах не соответствует друг-другу.

2. Взыщут сумму стоимости топлива на которую будет установлена разница в пробеге.

3. Ну например если у вас коллективный договор о мат. ответственности то разделить на Вас и лиц ответственных за выпуск автомобиля на маршрут. (Попросить безопасника отобрать обьяснения от механиков, водителей)