Вопрос - Возможно ли сделать рефинансирование квартиры при одновременном подаче документов на возврат денежных средств в налоговую?

• г. Казань

Сейчас я подаю документы в налоговую на возврат денежных средств с квартиры (квартира ипотечная). В это же время хочу сделать рефинансирование, т.е. перейти с одного банка в другой. Скажите, такое возможно, или сначала надо получить деньги, а потом делать рефинансирование?

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Также в Письме Министерства Финансов от 29 октября 2013 г. N 03-04-05/45848 сказано, что в случае рефинансирования полученного кредита в другом банке налогоплательщик не теряет права на получение имущественного налогового вычета в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту.

При этом изменение порядка использования имущественного налогового вычета, в том числе по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Желаю Вам удачи!