Человек лишён ву по ч.1 ст.12.26, при обращении в наркодиспансер хотят поставить на профилактический учёт, законно ли это?

• г. Оренбург

Человек лишён ву по ч.1 ст.12.26, при обращении в наркодиспансер хотят поставить на профилактический учёт, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Привлечение к административной ответственности по части 1 ст.12.26 КОАП РФ не является основанием для постановки на учет

Здесь нужны доказательства что человек систематически выпивает

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.