Строительство квартиры в Подмосковье - законно ли использование земли частным застройщиком?
50₽ VIP

• г. Химки

Выбрала вариант покупки квартиры в строящемся доме в Подмосковье. Цена устраивает, район тоже, строительство сейчас идет на уровне котлована. Срок сдачи обещают через год. Но почитала отзывы о застройщике на форумах - дом, в котором я хочу купить квартиру строится на участке земли собственник которого частное лицо. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лилия, г.Химки !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Если на данный Земельный участок за физическим лицом !!! зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта Право собственности, что должно ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество ;

2)Данный Земельный участок должен имееть целевое назначение, позволяющее вести многоэтажное строительство жилого дома и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2012г

22:42 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Если строительство на уровне котлована, то и цены ниже рыночных гораздо...и реклама привлекательная....НЕ советую! Можете просто потерять деньги...

А частное лицо могло сдать земельный участок и в аренду...

Спросить
Пожаловаться

Согласна с Ольгой Николаевной. Есть основания полагать, что котлованом все строительство и закончится.

Спросить
Пожаловаться

В общем случае собственно строительство может осуществляться законно, т.е. при наличии у этого лица выданного в уст. порядке разрешения на строительство именно жилого комплекса. А вот законность привлечения Ваших денежных средств неким застройщиком во многом зависит от соблюдения им требований ст. 1-3 ФЗ от 30/12/2004 №214-фз.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру в многоквартирном доме, у застройщика участок на котором строится дом, находится в аренде, собственником участка является двое физ. лиц. Срок сдачи квартир декабрь 2015 года.

Вопрос: Буду ли я платить аренду за участком под домом после подписания акта о приемке квартиры от застройщика?

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Хочу купить квартиру в строящемся доме (сейчас строительство на уровне котлована) у Застройщика. Как проверить чистоту сделки?

В регистрационной палате отказываются дать о справку об этой компании бесплатно. Правомерно ли это?

Застройщик сказал, что у него имеются следующие документы:

1.Распоряжение Администрации на выделение зем. участка под строительство

2.Договор аренды зем. участка под строительство

3.Распоряжение Администрации на строительство жилого дома

4.Инвестиционный контракт на строительство жилого дома

Достаточно ли этих документов, и как проверить их истинность?

Cпасибо.

Купили квартиру в строящемся доме на этапе котлована, но через полгода изменились планы - решили купить землю и построить отдельный дом. Как теперь продать квартиру в строящемся доме (дом ещё не сдан, срок его сдачи перенесён на полгода вперёд)? Вся сумма по договору уступки права уплачена.

Мы заключаем договор на приобретение строящейся квартиры в селе в многоквартирном доме. Дом строится на арендованной земле. Срок аренды — до 2013 года. Разрешение на строительство имеется. Застройщики говорят, что после оформления квартиры, земля автоматически будет принадлежать владельцам квартир. Верно ли это? Или потом нас могут заставить выкупать эту землю? Заранее спасибо за ответ!

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме в СПб. Но застройщик выкупил квартиры и теперь при покупке заключается не договор долевого участия. А договор переуступки. Дом строится по ФЗ.Какие риски при покупке квартиры по ПУ?Если плановая сдача дома на 4 кв 2014 г. Спасибо.

Нашла предложение купить квартиру в строящемся доме, точнее, ДОЛЮ в стоящемся доме плюс долю земли, у застройщика-частного (физического) лица через посредника-агентство.

Небольшой дом на 3 этажа строится в Одинцовском р-не Московской области.

Цена немного ниже средней.

Спрашиваю, почему цена ниже, в ответ – потому что доли всегда дешевле.

Юридический статус продавца – физическое лицо. Соответственно, предлагают заключить предварительный договор долевого участия – с физическим лицом.

Может ли быть надежна такая сделка? Как её проверить?

Цель - приобретение квартиры для проживания после завершения строительства дома и официальная регистрация по месту проживания, в перспективе - возможность продажи. Достижима ли эта цель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветерану вов были выделены деньги из федерального бюджета на приобретение квартиры. Ветеран заключает договор долевого участия в строительстве (покупает квартиру в строящемся доме), деньги перечисляют застройщику. Затем ветеран продает эту квартиру путем уступки прав требования, дом еще строится. Кому после сдачи дома достанется квартира? Возникнет ли право собственности у человека на кого оформлена уступка прав?

Собираюсь купить квартиру в строящемся доме в г.Балашиха.

Сдача домов через год, но застройщик взял землю, на которой строит дома в аренду у двух совладельцев (ЗАО, и ООО) на 2-3 года, то есть к окончанию строительства или через год после окончания строительства срок аренды заканчивается.

Вопрос: что будет с землей? Она перейдет жителям домов? Или нужно будет платить деньги за аренду земли у этих ЗАО и ООО, или какие другие варианты могут быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение