Строительство квартиры в Подмосковье - законно ли использование земли частным застройщиком?
50₽ VIP

• г. Химки

Выбрала вариант покупки квартиры в строящемся доме в Подмосковье. Цена устраивает, район тоже, строительство сейчас идет на уровне котлована. Срок сдачи обещают через год. Но почитала отзывы о застройщике на форумах - дом, в котором я хочу купить квартиру строится на участке земли собственник которого частное лицо. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лилия, г.Химки !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Если на данный Земельный участок за физическим лицом !!! зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта Право собственности, что должно ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество ;

2)Данный Земельный участок должен имееть целевое назначение, позволяющее вести многоэтажное строительство жилого дома и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2012г

22:42 моск. вр.

Если строительство на уровне котлована, то и цены ниже рыночных гораздо...и реклама привлекательная....НЕ советую! Можете просто потерять деньги...

А частное лицо могло сдать земельный участок и в аренду...

Согласна с Ольгой Николаевной. Есть основания полагать, что котлованом все строительство и закончится.

В общем случае собственно строительство может осуществляться законно, т.е. при наличии у этого лица выданного в уст. порядке разрешения на строительство именно жилого комплекса. А вот законность привлечения Ваших денежных средств неким застройщиком во многом зависит от соблюдения им требований ст. 1-3 ФЗ от 30/12/2004 №214-фз.