Пропущенная деталь в душевой стойке из Леруа Мерлен - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Делаю ремонт в квартире, Такая проблема, купила в Леруа Мерлен душевую стойку с душем. Взяла упакованную, в магазине не проверяла не вскрывала, так как до этого покупала материал и доверилась что всё на месте. 10 дней спустя хотели установить, открыли и оказалось что там нет составляющей трубы, самой стойки, душевая лейка на месте с креплениями. На стойке информации говорят писать заявление и в течении 10 дней они рассмотрят его. Как поступить? Я хочу чтоб они поменяли на такую же но с полным комплектом либо вернуть обратно! Душ не дешевый, Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Обязательно нужно подавать свою претензию, а не то заявление, которое вам предлагают.

Здравствуйте Анна! Необходимо в магазин направить письменную претензию.

Закон РФ) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если откажут то в суд.

Добрый день!

Вам правильно посоветовали в магазине.

Напишите заявление, где укажите какой товар и когда был вами приобретен, опишите, что Вы обнаружили отсутствие части товара при вскрытии упаковки и Ваши требования.

В соответствии с положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В данном случае Вы не обязаны были вскрывать заводскую упаковку при покупке товара и проверять его комплектность.

Заявление лучше написать в 2 х экземплярах, чтобы на одном представитель магазина поставил отметку о том, что заявление им принято.

В течение 10 дней заявление должно быть рассмотрено (в случае если вы требуете заменить товар или вернуть уплаченные денежные средства).

Осенью 2018 года был судебный процесс, в котором клиент выиграл суд - ситуация схожая. В магазине хозтоваров была приобретена этажерка, также передана в упаковке. После покупки обнаружили отсутствие деталей. Магазин отказался заменить товар. После обращения в суд, товар заменили.

Леруа Мерлен ведь всегда идут навстречу. Напишите заявление или претензию по их форме.