Необходимость дополнительных доказательств при подтверждении трудового стажа социальными отчислениями

• г. Санкт-Петербург

Является ли запись в трудовой книжке достаточным условием для подтверждения трудового стажа (в случае, если зарплата в минимальном размере и социальные отчисления начисляются за один месяц в каждом сезоне).

Ответы на вопрос (1):

Доказательства страхового (трудового) стажа различаются в зависимости от того, был ли обращающийся за назначением пенсии зарегистрирован в качестве застрахованного и когда именно. Закон об индивидуальном учете вступил в действие с 1 января 1997 г., однако его реализация осуществлялась в течение нескольких лет. Поэтому дата регистрации каждого лица в органах ПФР определяется в соответствии с его страховым свидетельством либо индивидуальным лицевым счетом.

Согласно Правилам подсчета и подтверждения трудового стажа (Постановление Правительства РФ № 555) основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При подсчете страхового стажа после 1997 г. (или с даты Вашей регистрации, как указано выше), периоды работы и иной деятельности подтверждаются на основании сведений из Пенсионного фонда. Если в течение каких-либо периодов страховые взносы в ПФР не уплачивались Вашим работодателем, то такие периоды не включаются в страховой стаж для исчисления права на пенсию, даже если запись об этом периоде и содержится в Вашей трудовой книжке.

С уважением,