Мама ребенка написала заявление о потере телефона, но была принуждена сообщить о краже. Статья о краже предъявлена мне. Что делать?

• г. Архангельск

Ситуация такая. В начале декабря мы нашли телефон без сим-карты и карты памяти, но с графическим ключом. Как выяснилось позже телефон потерял ребенок. Мама ребенка написала заявление в полицию о потере телефона, но её принудительно заставили писать о краже. Сегодняшним утром меня вызвали в местный участок и предъявляют мне статью о краже (158 УК РФ).

Мама ребенка претензии не имеет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Заявления о потере телефона полиция не принимает. Если мама ребенка написала о краже, зная что телефон потерян - это заведомо ложный донос.