Какое время должны приставы вернуть деньги на зарплатную карту после снятия ареста за штрафы?

• г. Петрозаводск

На мою зарплатную карту был наложен арест эа штрафы. Но на неё приходила зарплата которую. Счас арест сняли. Вопрос. В течение какого времени приставы должны вернуть деньги. (зарплата пришла во много превышающая штраф) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил Исполнительное производство согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а Вы не оплатили эти штрафы в срок, указанный судебным приставом (до 5 дней), то он вправе арест наложить своим Постановлением на ваш счет, к которому прикреплена ваша карта банковская.

Банк в этом случае обязан согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ списать деньги с вашего арестованного счета в пределах суммы, указанной судебным приставом-исполнителем в его Постановлении о наложении ареста на счет должника.

Если с вашего счета были списаны деньги, превышающие долг (это бывает редко и чаще по вине судебного пристава-исполнителя), то возврат лишних списанных денег могут произвести по заявлению должника на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ.

Срок возврата денег в этом случае Федеральный закон № 229-ФЗ не указан. Так что это будет зависеть от Вас и от ваших знаний данного Закона.

Всего Вам доброго.