Увеличение расходов на 20% в ТСЖ - проблемы с определением кворума

• г. Москва

Недавно у нас в доме прошло собрание ТСЖ, которое приняло новую смету, увеличивающую наши расходы на 20% с 2012 года. В доме голосов у нас 25869, что соответствует 25869 кв.м. у собственников, по тех паспорту 22644. На собрании заочном членов ТСЖ было 64 чел., которым принадлежит 8479 голосов. ТСЖ говорит, что кворум есть, мы читая закон сомневаемся. Как правильно определить кворум?

Ответы на вопрос (2):

вы можите потребовать протокол собрания и принятого решения если считайте что нарушены ваши права можите божаловать законность собрания и принятое им решение в судебном порядке а кворум когда присутствуют больше половины имеюших голос лиц в любом варианте правомочность собрания можно обжаловать в судебном порядке

Для признания общего собрания членов ТСЖ правомочным (кворум) надо, чтобы в нём приняли участие более 50% собственников помещений-членов ТСЖ.

То есть, если в вашем МКД - ВСЕ собственники являются членами ТСЖ, то для кворума необходимо 12 934,6 голоса (по тех паспорту -11 323 голоса)

В любом случае кворума не было - собрание НЕПРАВОМОЧНО! Обжалуйте в суде в течении шести месяцев.