Можно ли унаследовать имущество которое было продано по договору купли продаже.

• г. Нижневартовск

Можно ли унаследовать имущество которое было продано по договору купли продаже с обрименением (пожизненное пользование умершим?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наследовать нельзя, можно оспорить договор в судебном порядке.

Квартира, переданная гражданином по договору ренты, на момент его смерти уже не находится в его собственности и, следовательно, не входит в наследственную массу и не наследуется его наследниками.

Однако после смерти наследодателя - получателя ренты договор ренты может быть признан судом недействительной сделкой (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

Так, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, то наследники вправе обратиться после его смерти с иском в суд о признании сделки недействительной, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. ст. 177, 178 и 179 ГК РФ (п. 2 ст. 166 ГК РФ; п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если же наследодатель при жизни оспорил договор ренты, но умер до принятия судом решения по делу, наследники могут вступить в процесс вместо наследодателя (заменить его) в рамках процессуального правопреемства (ст. 44 ГПК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 18-КГ 17-107).

В случае признания сделки недействительной квартира может быть унаследована по завещанию или по закону.

Право получателя ренты на получение ренты может перейти по наследству в случае заключения договора постоянной ренты (п. 2 ст. 589 ГК РФ; п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).